Две одинаковые металлические пылинки массой 1мкг находятся на расстоянии 1см друг от друга. Каждой

пылинке сообщают заряд 0.1 нКл. Какую максимальную скорость могут приобрести эти пылинки?

Ответы на вопрос

Отвечает Егунько Вадим.

Ответ:

Объяснение:

1)

Найдем кулоновскую силу притяжения:

Fₓ = k·q² / r² = 9·10⁹·(0,1·10⁻⁹)² / 0,01² ≈ 0,9·10⁻⁶ Н

2)

Ускорение:

aₓ = Fₓ / m = 0,9·10⁻⁶ / (1·10⁻⁹) = 900 м/с²

3)

Максимальная скорость:

Vₓ = √ (2·aₓ·S) = √ (2·900·0,01) ≈ 4 м/с