Яблоко массой 180 г свободно падает с ветки яблони на высоте 1 м на землю. Какой будет

кинетическая энергия яблока перед ударом о землю?Чему равна его скорость перед ударом?(Принять g=9.8Нкг).Ответ (округли до десятых): υ≈ ... м/с Eк≈ ... Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Дарья.

Ответ:

Ек=Еп

\frac{mV^2}{2} =mgh

2

mV

2

=mgh

\frac{V^2}{2} = gh

2

V

2

=gh

V=\sqrt{2hg}V=

2hg

V=\sqrt{2*9.8*1.5} =5.4V=

2∗9.8∗1.5

=5.4 м/с

Ек=\frac{mV^2}{2} =\frac{0.18*29.16}{2} =\frac{5.2488}{2}=2.6

2

mV

2

=

2

0.18∗29.16

=

2

5.2488

=2.6 Дж

V=5.4 м/с; Ек=2,6 Дж