Для перевода мощности в освещенность используют коэффициент 3 для ламп накаливания и коэффициент 12

для люминесцентных ламп. – вычислите удельную мощность ламп учебной комнаты – вычислите величину имеющейся освещенности. Сделайте вывод: – соответствует ли естественной освещённости гигиеническим требованиям и при нарушении дайте рекомендации по её корректировке; – соответствует ли искусственной освещённости гигиеническим требованиям и при нарушении дайте рекомендации по её корректировке.

Ответы на вопрос

Отвечает Платов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

По нормам СанПин освещенность :

На рабочих столах - от 250 до 750 лк.

Над доской - от 350 до 500 лк.

В классе 2 лампы накаливания мощностью по 100 Вт и одна люминесцентная лампа над доской  мощностью  15 Вт.

Имеем:

E₁ = 2·100·3 = 600 лк

E₂ = 1·15·12 = 180 лк

Вывод: На рабочих столах освещенность соответствует нормам. Над доской необходимо установить еще одну лампу мощностью 15 Вт.