Кто может хотя бы одну решить? Пожалуйста 1.Как меняется температура медного стержня при

прохождении через него ток с плотностью 9 А/мм^2 в течение 0,5 сек? Удельное сопротивление меди 1,7*10^-8 Ом*м, плотность 8900 кг/м^3, удельная теплоемкость 380 Дж/(кг К) (Ответ: 0,20 °C)2.Сопротивление провода из никелина при 20°C равно 20 Ом. Рассчитайте его сопротивление при нагреве провода до 120°C? Для никелина альфа=0,0001 °C^-1​

Ответы на вопрос

Отвечает Болейко Ярослав.

Ответ:

1.)

Q= cm t= I^2* R*T

T=0,5 c

p1= 1,7*10^-8

p2= 8900

m= V* p2= S*L*p2

j = I /S , I= J* S

j= 9 A/ мм:2= 9*10 ^-6 м^2

c *p2* t= J^2 * p1 * T

t= ( j^2*p1*T ) / ( c * p2)

2.)

Дано:

t₁=20 °C

R₁=50 Ом

t₂=-30 °С

R₂=? Ом

α=0,004 К⁻¹

Решение

R₁=R₀*(1+ α*t₁)

R₀= =46,3

R₂= R₀*(1+ α*t₂)=46,3*(1+0,004*(-30))=46,3*(1-0,12)=46,3*0,88=40,74 Ом

ОТВЕТ: 40,74 Ом