1. Под действием какой силы выполняется работа 100кдж на пути 400м? 2. Определите работу,

совершаемую при подъеме тела весом 20 Н на высоту 60 см. 3. Автокран, поднимая груз массой 3т, выполнил работу 45 кДж. На какую высоту поднят при этом груз? 4. Ястреб, масса которого 0,4 кг, воздушным потоком поднят на высоту 50м. Определите работу силы, поднявшей птицу. 5. Легковой автомобиль, развивая силу тяги 600 Н, движется со средней скоростью 72 км/ч в течение одного часа. Какую работу при этом совершает двигатель автомобиля? 6. Какая работа совершается при подъеме гранитной плиты объемом 2 м3 на высоту 10 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

Ответ:

2. A = 1200 дж

4. A = 20 дж

ответ

Отвечает Мазярук Богдан.

Ответ:

1) A=FS, F=A/S, F= 100000/400=250 H

2)А=20*0,6 = 12 Дж

3) h = A/F, где F= mg,  h = 45000/30000=1,5 м

4) А= 0,4*10*50 = 200 Дж

5) Найдем расстояние S=Vt, V= 72 км/ч = 20 м/с; S=20*3600=72000 м

А= 600*72000=43,2 МДж

6) Найдем массу m=Vp, m=2*2700= 5400 кг, F=mg, F=5400*10= 54000 Н

А= 54000*10= 540 кДж

Объяснение: