Ядро изотопа тория 90(снизу) 234(сверху) Th испытало 5 α–распадов и 2 β – распада. Чему равны числа

Z и A образовавшегося ядра?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Илья.

Ответ: изотоп тория превращается в изотоп франция.

90=Z-1+2*2⇒Z=90-3=87 - нижнее число

234=A+0+2*4⇒A=234-8=226 - верхнее число

Ответ: изотоп тория превращается в изотоп франция.

Объяснение: пожалуйста