Заряды +27 нКл и +3 мкКл находятся на расстоянии 10 см. В какой точке напряженность поля равна нулю?


Ответы на вопрос

Отвечает Старкин Вова.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = 27 нКл = 27·10⁻⁹ Кл

q₂ = 3 мкКл = 3·10⁻⁶ Кл

r = 10 см = 0,1 м

____________________

x - ?

E₁ = k·q₁ / x²

E₂ = k·q₂ / (r - x)²

Приравняем:

k·q₁ / x² = k·q₂ / (r - x)²

q₁ / x² = q₂ / (r - x)²

Извлекаем квадратные корни :

√(q₁) / x = √(q₂) / (0,1 - x)

164·10⁻⁶ / x = 1730·10⁻⁶ / (0,1 - x)

164 / x = 1730 / (0,1 - x)

1 / x = 10,55 / (0,1 - x)

0,1 - x = 10,55·x

x ≈ 8,7 мм