На відстані 5см від центра кулі проведено переріз, площа якого дорівнює 144п см2. Знайдіть об’єм

кулі

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юлия.

Ответ: объём шара равен \dfrac{8788\pi}{3} см³

Пошаговое объяснение:

d = 5 см - расстояние от центра шара но сечения

R - радиус шара

r - радиус сечения, находящееся на расстоянии 5 см от центра шара

Сечение, находящееся на расстоянии 5 см от центры шара - круг.

  • Площадь круга равна произведению числа пи на квадрат его радиуса.

S сечения = π · r² = 144π см²

⇒ r = √(S сечения/π) = √(144π/π) = √144 = 12 см

Видим прямоугольный треугольник, где d и r - его катеты, а R - его гипотенуза

Найдём R по теореме Пифагора:

R = \sqrt{d^2+r^2} = \sqrt{5^2+12^2} = \sqrt{25 + 144} = \sqrt{169} = 13 см

  • V = \dfrac{4}{3} \cdot \pi \cdot R^3 - объём шара

V = \dfrac{4}{3} \cdot \pi \cdot 13^3= \dfrac{4 \cdot \pi \cdot 13^3}{3} = \dfrac{4 \cdot \pi \cdot 2197}{3} = \dfrac{8788\pi}{3} см³