Ребят срочно(((!!!! Составьте уравнение реакций соответствующие следующим превращением

а)MgO>Mg(No3)2>Mg(OH)2 б)Fe>FeCl3>Fe(OH)3>Fe2(SO4)3>Fe>FeCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Мария.

Ответ:

Объяснение:

1) MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaNO3

2) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

Fe2(SO4)3 +3 Zn = 3ZnSO4 + 2Fe↓

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑