В очках используется рассеивающая линза, фокусное расстояние которой равно 0, 4 м. Определите

оптическую силу этой линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Александр.

Ответ:

Данные задачи: F (фокусное расстояние заданной рассеивающей линзы) = 12,5 см (в СИ F = 0,125 м).

Для вычисления оптической силы заданной рассеивающей линзы воспользуемся формулой: D = 1 / F.

Произведем расчет: D = 1 / 0,125 = 8 дптр.

Ответ: Заданная рассеивающая линза будет обладать оптической силой в 8 дптр.

Объяснение: