С помощью ножниц режут картон. Расстояние от оси вращения ножниц до картона 2 см, а до точки

приложения силы 16 см. Человек прижимает ножницы силой 200Н.а)зафиксировать равновесное положение рычага;в) выражение силы ножниц, действующих на картон​Прошу без спама!?

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

Дано:

s' = 2 см = 0,02 м

s = 16 см = 0,16 м

F = 200 H

F' = ?

Решение:

а) Должно выполняться условие равновесия:

M + M' = 0 => M = M' - нет вращения

М = F*d

Расстояния будут равны плечам сил:

s = d

s' = d'

M = F*d

M' = F'*d' =>

=> F*d = F'*d' - равновесное положение рычага

б) Выражаем силу F' из уравнения равновесия:

F' = F*d/d' = F*(d/d')

Если надо найти значение, то:

F' = 200*(0,16/0,02) = 1600 H = 1,6 кН.