никелирование металлического изделия с поверхностью площадью s = 100 см² продолжалось t = 3 ч при

силе тока I = 0,5 А. определите толщину h слоя никеля, нанесенного на изделие. молярная масса никеля равна 59 г/моль, валентность n = 2, плотность = 8,9 г/см³. число фарадея F = 9,6 •10⁴ Кл/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Даша.

Ответ:

18,6 мкм

Дано:

S=100 см²=10^{-2} м²

t=3 ч =10800 с

I=0,5 А

M=59 г/моль = 59 \cdot 10^{-3} кг/моль

n=2

\rho =8,9 г/см³ =8900 кг/м³

F=9,6 \cdot 10^4 Кл/моль

__________________________

Найдем электрохимический эквивалент никеля:

k=\dfrac{M}{Fn}=\dfrac{59 \cdot 10^{-3}}{9,6 \cdot 10^4 \cdot 2}=3,073 \cdot 10^{-7}кг/Кл

Первый закон электролиза Фарадея:

m=kIt    (1)  

и m=\rho V  (2)

Объем = площадь поверхности умножить на толщину слоя:

V=Sh      (3)

соберем формулы (1-3) и выразим толщину слоя h.

\rho S h = kIt

h=\dfrac{kIt}{\rho S} = \dfrac{3,073 \cdot 10^{-7} \cdot 0,5 \cdot 10800 }{8900 \cdot 10^{-2}}=1,86 \cdot 10^{-5}м = 18,6 мкм