Динамометр, установленный между теплоходом и баржей, оказывает силу тяги 30 кН, скорость буксировки

18 км/ч, мощность двигателя 550 кВт. Определить силу сопротивления воды корпуса буксира, если КПД силовой установки винта равен 0,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Покровский Виктор.

F=Fт+Fc
0,4=(Fт+Fc)*V/N
Fc=0,4*N-Fт*V/V=0,4*550*10^3-30*10^3*5/5=14*10^3 Н=14 кН