Автомобиль массой 1 т разгоняется из состояния покоя до скорости 20 м/с. Чему равно время разгона

автомобиля, если на него действуют сила тяги 2 кН, и сила сопротивления движению 1 кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофиевич Степан.

Дано:

m = 1т = 1000 кг

vнач = о м/с

v = 20 м/с

Fтяги = 2кН = 2000Н

Fсопр = 1 кН = 1000Н

Найти:

t - ?

Решение:

Пишем уравнение второго закона Ньютона:

Fтяги +Fсопр =m*a

Переписываем его в проэкции на ось x, направленную по движению автомобиля,  Fтягиx = Fтяги

Fсопрx = - Fсопр

В итоге уравнение принимает вид:

 

Fтяги -Fсопр =m*a

Отсюда выражаем а, то есть ускорение:

a= (Fтяги -Fсопр)/m

a=(2000Н - 1000Н)/1000 кг = 1 м/с2

 

Из формулы ускорения:

a=(v-vнач)/t

выражаем время

t=(v-vнач)/a


t = 20/1=20с

Ответ: 20 с