Какую силу надо приложить, чтобы поднять чугунную деталь под водой? Объем детали 0,02 м3. Дам 50

баллов.Помогите,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.

Дано :

V = 0,02м³

р (чугуна) = 7.500кг/м³

р (врды) = 1.000кг/м³

g = 10м/с²

Найти :

F - ?

Решение :

вес тела - сила Архимеда.

F = P - Fa = m×g - p воды×g×V = p чугуна×V×g - р воды×V×g = V × g (р чугуна - р воды) = 0,02 × 10 × (7.500-1.000) = 1,3 кН

Ответ : 1,3 кН