Друзья, поскольку в физике я не рублю (и часто пропускаю из-за тренировок), прошу помочь,

желательно, с объяснением. Какую силу надо приложить, чтобы поднять чугунную деталь под водой? Объём детали 0,02 м^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Олжас.

Используем закон Архимеловой силы F_{A = p*g*V, p - плотность жидкости (кг/м³) в данном случае воды = 1000 кг/м³, g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²), V - объём (м³). Подставляем и вычисляем F_{A} = 1000*9,8*0,02 = 196 (H).

Ответ: 196 Ньютон.