Какую силу надо приложить,чтобы поднять чугунную деталь под водой?Объем детали 0,02 м3


Ответы на вопрос

Отвечает Aliyeva Elina.

V=0.02 м^3
pч= 7500 кг/м^3  плотность чугуна
рv=1000 кг/м^3  плотность воды
g=10 м/с^2
F-?

Результирующая минимальная сила необходимая для подъема тела из воды = вес тела - сила Архимеда
F=P-Fa=m*g - pv*g*V = рч*V*g - pv*g*V = V*g*(рч - pv) = 0.02*10*(7500-1000)=1.3 кило Ньютона