знайдіть напругу в мідному дроті який має довжину l=10 м площа поперечного перерізу 0.5 мм^2 сила

стоуму I=0,2А​

Ответы на вопрос

Отвечает Саляев Валентин.

Найдите напряжение в медном проводе, который имеет длину L = 10 м, площадь поперечного сечения S = 0.5 мм², по которому протекает ток     I = 0,2 А​.

-----------------------------

Сопротивление провода:

      R = ρL/S,  где ρ = 0,017 Ом·мм²/м - удельное сопротивление меди

                              L = 10 м - длина провода

                              S = 0,5 мм² - площадь поперечного сечения

Тогда:

      R = 0,017 · 10 : 0,5 = 0,34 (Ом)

Напряжение на концах провода:

      U = I·R = 0,2 · 0,34 = 0,068 (B)