Концам однородного стержня длиной 1 метр приложены вертикальные силы 20 и 80 Ньютон точка опоры

стержня расположены Так что стержень горизонтально Определите длину плеч стержень читать невесомым

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Владислав.

L = 1 м
F₁ = 20 Н
F₂ = 80 Н
l₁ - ?
l₂ - ?

Смотри чертеж на фотографии.
M₁ = F₁*l₁
M₂ = F₂*l₂
l₂ = l - l₁
Запишем правило равновесия рычага
M₁ = M₂
F₁*l₁ = F₂*(l - l₁)
F₁*l₁ = F₂*l - F₂*l₁
F₁*l₁ + F₂*l₁ = F₂*l
l₁*(F₁ + F₂) = F₂*l
l₁ = F₂*l / (F₁ +F₂)
l₁ = 80 Н * 1 м / (20 Н + 80 Н) = 80 Н*м / 100 Н = 0,80 м
l₂ = 1,0 м - 0,80 м = 0,20 м