ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!! Решите задачу: Определите скорость распространения света в кристале,

если известно, что при синусе угла падения светового луча на плоскость кристала, равную 0, 75 угол преломления равен 30° ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Полина.

Ответ: скорость распространения света в кристалле равна

v=2*10^8 м/с

Объяснение:

При условии что показатель преломления n1=1

Тогда показатель преломления света в кристалле равен

n2=sin угла падения/sin угла преломления

n2=0,75/0,5=1,5

Скорость распространения света в кристалле вычисляется по формуле

v=c/n

c-скорость света

n-показатель преломления кристалла

v=(3*10^8)/1,5=2*10^8м/с

Это может быть стекло или сахар или янтарь