сколько воды с температурой 20 градусов надо добавить к 40 литрам кипятка, чтобы температура воды

стала 40 градусов? решите эту задачу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Дано:

t1 = 20℃

t2 = 100℃

t3 = 40℃

V1 = 40л = 0.04м3

Найти:

V2 - ?

Решение:

Составим уравнение. Не будем париться с этими страшными плюсами и минусами с температурой, и представим, что мы сливаем два стаканчика с водой в один. У каждого своя температура и свое количество теплоты. (Просто поверьте, это работает и это легально)

c*m1*t1 + c*m2*t2 = c*m3*t3

Сократим на с (через плюс сокращать нельзя, но все мы умненькие и мысленно вынесли за скобочку с)

m1*t1 + m2*t2 = m3*t3

Вспомним, что масса это плотность на объем, обозначим плотность за p

pV1t1 + pV2t2 = pV3t3

Опять таки сократим на p

V1t1 + V2t2 = V3t3

Включим голову и поймем, что V3 = V1 + V2. Подставим это в уравнение (а так как мы гении, скобочки раскроем в уме)

V1t1 + V2t2 = V1t3 + V2t3

Просто решим уравнение.

V2t2 - V2t3 = V1t3 - V1t1

V2( t2 - t3 ) = V1( t3 - t1 )

V2 = V1( t3 - t1 )/t2 - t3

V2 = 0.04*( 40 - 20 )/100 - 40

V2 = 0.13м3 = 13л

Ответ: 13 литров