При какой силе тока происходит электролиз медного купороса,если за 20 мин на катоде выделилось 8

граммов? дайте развернутый ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьев Данил.

Ответ:

Переведем величины из дано в систему СИ:

t = 20 мин = 1200 с.

m=8 г = 0,008 кг.

Сообразно первому закону Фарадея, масса вещества, которая выделилась на электроде за время t при силе тока I, пропорциональна им.

m=k*I*t , где k - электрохимический эквивалент вещества (отношение массы иона к его заряду)

По справочнику определим химический эквивалент меди k=3,28*10^-7 кг/Кл, а конкретно она будет выделяться на катоде.

Выразим из этого выражения силу тока:

I=m/(k*t)

Подставим числовые значения:

I=m/(k*t)=0,008/(3,28*10^-7*1200)=20,32 А.

Ответ: электролиз происходит при силе тока 22,32 А. надеюсь помогла:3