1.На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 12 см надо поместить предмет, чтобы его

действительное изображение было втрое больше самого предмета?2. Высота предмета 60 см, расстояние от него до линзы 2 м, расстояние от изображения до линзы 4 см. Чему равна высота изображения?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Ольга.

1. Что бы решать задачи с линзами - надо уметь пользоваться единственной и простой формулой:
1/a + 1/b = 1/f 

а - расстояние от предмета до линзы. 
b - расстояние от линзы до изображения.

Итак по условию задачи:
b>0 (действительное изображение) 
b/a = 3 
т.е. 
b=3a 
Подставляем в формулу и вычисляем.
на расстоянии 18 сантиметров