Найти величину точного заряда если он имеет напряжение электрического поля 2*10-⁶Н/Кл на

расстоянии 10см

Ответы на вопрос

Отвечает Хруленко Валерия.

Ответ:

Заряд равен 2,2·10⁻¹⁸ Кл или 2,2 аКл (атто Кулона)

Объяснение:

Поправка в условии: "он имеет напряжённость ", а не "напряжение"

Е = 2·10⁻⁶ Н/Кл

r = 10 cм = 0,1 м

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²

-----------------------

q - ?

------------------------

Напряжённость электрического поля заряда

E = \dfrac{k\cdot q}{r^2}

Откуда величина точечного заряда

q = \dfrac{E\cdot r^2}{k} = \dfrac{2\cdot10^{-6}\cdot 0.1^2}{9\cdot10^9} \approx  2.2\cdot10^{-18}~(C) = 2.2~aC