Электрон описывает в однородном магнитном поле окружность радиусом 4 мм. Скорость движения

электрона равна 3,5 • 10^6м/с. Определите индукцию магнитного поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.

Ответ:

Дано:

r=4 мм = 0.004 м

V = 3.6*10^6 м/с

Найти: B — ?

Решение:

Сила Лоренца: Fл = qМB

С другой стороны, из второго закона Ньютона имеем: F = mw, где w = (v^2)/R

Приравняв, получаем:

qvB = (mV^2)/R

qB = mV/R

B = mV/qR = (9,1*10^-31*3,6*10^6)/1.6*10^-19*0.004 =5120*10^-6 Тл = 5,12 мТл

Ответ: 5,12 мТл