Тело под воздействием силы в 115 Н на отрезке пути в 20 м достигло скорости 6 м/с. Начальная

скорость тела равна нулю. Найди массу данного тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Роксана.

Ответ:

Дано:

F = 115 Н

s = 20 м

v = 6 м/с

v0 = 0

--------------

m - ?

При равноускоренном движении:

s = v0*t + a*t^2/2; т.к. v0 = 0, s = a*t^2/2

a = (v-v0)/t = v/t, откуда t = v/a

Подставляем: s = a * (v/a)^2/2 = v^2/(2*a), откуда a = v^2/(2*s)

По второму закону Ньютона: m = F/a

m =2* F*s /v^2

Подставляем:

m = 2*115*20/(8^2) ~72(кг.)

Ответ:72кг.

Объяснение: