Найдите фoкусное расстояние собирающей линзы, если дисплей помещен в 15 см от нее, а действительное

изображение получается на расстоянии 30 см. [2] А) Запишите формулу: _____________________________________________; В) Определите фокусное расстояние: ______________________________________________.

Ответы на вопрос

Отвечает Ялынко Ксюша.

Ответ:

10 см

Объяснение:

d=15 см    f=30 см    F=?

===

A) 1/F=1/d+1/f

B) F=d*f/(d+f)=15*30/(15+30)=10 см

================================