при устройстве молниеотвода применён стальной провод с площадью поперечного сечения 55мм2,

сопротивление цепи равно 0,05 ом. определите длину проводника

Ответы на вопрос

Отвечает Синдинова Кристина.

Условные обозначения:

S - площадь поперечного сечения провода

R - сопротивление провода

p - удельное сопротивление материала провода

l - длина провода

Дано:

S = 55 мм2

R = 0,05 Ом

p = 0,176 Ом × мм кв. / м

Найти:

l - ?

Решение:

l = p × R / S

1) l = 0,176 × 0,05 / 55 = 0,00016 м.

Ответ: 0,00016 м.