Здравствуйте помогите пожалуйста решить задачу по физике через дано Найти ускорение человека

,если при виде впереди друга, он изменяет свою скорость с 5км/час до 8км/час за 2 секунды.

Ответы на вопрос

Отвечает Билинский Игорь.

Дано:

v1 = 5 км/ч

v2 = 8 км/ч

t = 2 c

а - ?

Решение:

а = (v2 - v1)/t = (8/3,6 - 5/3,6)/2 = (3/3,6)/2 = 3/7,2 = 3:(72/10) = 3*10/72 = 30/72 = 15/36 = 5/12 = 0,41666... = 0,42 м/с²

Если в километрах нужно, то очень просто:

а = (v2 - v1)/t = (8 - 5)/2 = 3/2 = 1,5 км/ч²

Ответ: 0,42 м/с² (1,5 км/ч²).