Стрела выпущена из лука вертикально вверх со скоростью 30м/с. Определите перемещение стрелы за 5

секунд . Укажите направление векторов скорости и ускорения в конце 5 секунды

Ответы на вопрос

Отвечает Медяник Алексей.

 \left \{ {{s=\frac{v^{2}-v_{0}^{2}}{2a}} \atop {a=\frac{v-v_{0}}{t}}} \right.s=\frac{(v^{2}-v_{0}^{2})t}{2(v-v_{0})}=\frac{(v-v_{0})(v+v_{0})t}{2(v-v_{0})}=\frac{t(v-v_{0})}{2}
s=\frac{15(5+0)}{2}=10

Направление векторов скорости и ускорения, я думаю, будет вертикально вниз, потому что через 5 с стрела остановится и полетит вниз