к пружине подвесили груз массой m после чего пружина удлинилась на 2 см. Чему будет равно удлиненте

этой же пружины если к ней подвесить груз массой 4m​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анастасия.

Закон Гука.

Fупр=k*x.

Т.к. груз в покое, то Fупр.=mg

kx=mg

k*0,02=mg;  k=mg/0,02=50mg

k*x2=4mg

50mg * x2=4mg

25*x2=2

x2=2/25=8/100=0,08 м=8 см.

---------------------------------------

ИЛИ устно.

Сила тяжести увеличилась в 4 раза, значит и удлинение пружины будет в 4 раза больше по закону Гука.  2*4=8 см.