На дифракционную решетку под прямым углом падает плоская монохроматическая волна. Период решетки в

12 раз больше длины волны. Какое количество дифракционных максимумов можно наблюдать в этом случае? Выберите один ответ: 1) 25 2) 12 3) 13 4) 24 С решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 12·λ

________

m - ?

Запишем уравнение дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Максимальное значение угла:

sin φ = sin 90° = 1

Тогда

m = d / λ = 12·λ / λ = 12

Правильный ответ:

2) 12