Во сколько раз путь пройденный концом минутной стрелки за 45 минут Больше его перемещения пи=3

(Решите с объяснением пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Пусть длина стрелки L

Тогда путь за 45 минут это 3/4 полной окружности

3/4 * 2πL = 3/2 πL,

Перемещение стрелки - это гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника, один катет которого -стрелка в положении 0 минут, а второй - стрелка в положении 45 минут. Расстояние S между этими двумя точками находим по теореме Пифагора

S=\sqrt{(L^2+L^2)\\}  = L\sqrt{2\\}.

что бы найти во сколько раз - делим одно на другое

L/S = (3/2 πL ) / (L\sqrt{2}) = 3\sqrt{2} π / 4