СРОЧНО Установите формулу вещества содержащего щелочноземельный элемент Х, а также кислород и

фосфор с массовыми долями - 41,29% и 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.

Ответ: Са₃(РО₄)₂

Дано:

ω(О) = 41,29%

ω(Р) = 20%

Найти:

Ме-?

Формула соли-?

Объяснение:

Находим соотношение атомов серы и кислорода в кислотном остатке, приняв массу соли за 100 г, массовые доли будут соответственно равны массам кислорода и серы:

n(P);n(O) = m(P)/M(P);m(O)/M(O) = 20/31:41,29/16 = 0,64:2,58 = 1:4

Зная кислотный остаток, запишем формулу искомой соли Me₃(PO₄)₂ Примем молекулярную массу металла за х г/моль, найдем 1) массу металла:

m(Me) = 3x г

и 2) массу кислотного остатка:

m(PO₄) = 2*(31+64) = 190 г

Составляем пропорцию и находим массу металла

190 г РО₄ - это 61,29%

3х г Ме - это     38,71%

х = 190*38,71/(61,29*3) = 40

По ПСХЭ находим хим. элемент с атомной массой 40, это кальций.

Формула соли: Са₃(РО₄)₂