двухатомный газ, находившийся при температуре t0, адиабатически сжали так что объем уменьшился в n

раз.найдите среднюю кинетическую энергию вращательного движения молекулы после сжатия газа

Ответы на вопрос

Отвечает Верхоляк Елена.

Ответ:

<εвращ> = k t0 n^0,4

Объяснение:

двухатомный газ i = 5 γ = (i+2)/i =1,4 V0/V1 = n t0 --> t1 t1 =t0 (V0/V1)^(γ-1) = t0 n^0,4 <εвращ> = <εполн> - <εпост> = i/2 kT1 - 3/2 kT1 = kT1 = k t0 n^0,4