Помогите срочноо пожалуйста!! При температуре 11 °С относительная влажность воздуха была равна 70

%. Используя данные таблицы, определи, на сколько уменьшилась или увеличилась относительная влажность воздуха, если температуру повысили до 18 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Дано:

t₁ = 11°C

φ = 70%

t₂ = 18°C

------------------

Найти:

φ₂ - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем плотность воздуха при температуре равной 11°С. Мы знаем что в условий текста в начала говорится про температуру значит мы пользуемся таблицей (см. внизу). Итак мы для начала мы найдем плотность воздуха при температуре равной 11°С:

11°C ⇒ ρ₀ = 10 гр/м³ - (по таблице внизу)

φ = ρ/ρ₀ × 100% ⇒ ρ = φ×ρ₀/100% - плотность воздуха при температуре равной 11°С

ρ = 70% × 10 гр/м³ / 100% = 0,7×10 гр/м³ = 7 гр/м³

2) Далее находим относительная влажность воздуха при температуре 18°С, так же пользуемся таблицей:

18°C ⇒ ρ₀₁ = 15,4 гр/м³

φ₁ = ρ/ρ₀₁ × 100% - относительная влажность воздуха при температуре 18°С

φ₁ = 7 гр/м³ / 15,4 гр/м³ × 100% ≈ 0,4545 × 100% ≈ 45,45% ≈ 45,5%

3) И в конце мы находим на сколько увеличилось или уменьшилось относительная влажность воздуха:

φ₁ + φ₂ = φ ⇒ φ₂ = φ - φ₁ - относительная влажность воздуха при увеличений или при уменьшений.

φ₂ = 70% - 45,5% = 24,5% ⇒ относительная влажность воздуха уменьшилось на 24,5%

Ответ: относительная влажность воздуха уменьшилось на 24,5%