Помогите пж. На концах горизонтального невесомого стержня длиной = 24 см закреплены два небольших

шара. Определите момент силы тяжести, действующий на левый шар, относительно центра тяжести этой гантели, если его масса в два раза больше массы правого шара. Масса гантели 3 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Саша.

Ответ:

Момент силы тяжести, действующей на левый шар, относительно центра тяжести гантели 1,6 Н·м

Объяснение:

L = 24 см

m = 3 кг

m₁ = 2 кг

m₂ = 1 кг

g = 10 H/кг

------------------

М₁с - ?

------------------

Найдём расстояние х₁ от левого шара до центра С тяжести гантели

m₁ · х₁  =  m₂ · (L - х₁)

2 · х₁  =  1 · (24 - х₁)

3x₁ = 24

x₁ = 8 (cм) = 0,08 м

Момент силы тяжести, действующей на левый шар относительно центра тяжести гантели

М₁с = m₁g · х₁  =  2 · 10 · 0,08 = 1,6 (Н·м)

Отвечает Граур Николетта.

Ответ:

См.фото

Объяснение: