Из орудия масса ствола которого 600 кг вылетает снаряд массой 10 кг в горизонтальном направлении

причём ствол орудия откатывается назад на 0.5 м определить скорость снаряда в момент выстрела если средняя сила торможения в противооткатном устройстве орудия равна 15000Н

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Вадик.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 600 кг

m = 10 кг

S = 0,5 м

F = 15 000 Н

____________

V - ?

По закону сохранения импульса:

m·V = M·U

V = M·U / m = 600·U / 10 = 60·U

По закону сохранения энергии:

M·U² / 2 = F·S

U = √ (2·F·S / M) = √ (2·15000·0,5 / 600) = 5 м/с

Тогда:

V = 60·U = 60·5 = 300 м/с