Ребят помогите!! СРОЧНО! .Орудие, масса ствола которого 450 кг, стреляет в горизонтальном

направлении. Масса снаряда 5 кг, начальная скорость его v=450 м/с. При выстреле ствол откатывается на 45 см. Определить среднее значение силы торможения, развивающейся в противооткатном устройстве орудия.Ответ: а) <F>=16,5 кН; б) <F>=15,5 кН; в) <F>=14,5 кН; г) <F>=13,5 кН; д) <F>=12,5 кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Ваня.
Дано
M=450 кг
m=5 кг
Vo=0
V1=450 м/с
S=0.45 м
F-?
Закон сохранения импульса 0=MV2-mV1   движение в разные стороны
V2=mV1/M
работа сил упругости равна изменению энергии А=MV2²/2  A=FS
Fs=MV2²/2    F=  Mv2²/2S    F=m²V1²/2SM   F=12.5*10^3 Н ответ Д)