Сопротивление амперметра 6 мОм, максимальная сила тока, на которую он рассчитан, 10 А. Каким

сопротивлением шунт надо к нему подключить, чтобы можно было этим амперметром измерять токи силой до 50 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюгов Паша.

Ответ:

Сопротивление шунта 1,5 мОм

Объяснение:

Дано:

Ra = 6 мОм = 6·10⁻³ Ом

Ia = 10 A

I = 50 A

Найти:

Rш - ? - cопротивление шунта

Решение:

Сопротивление шунта

R_{sh} = \dfrac{I_a\cdot R_a}{I - I_a}  =  \dfrac{10\cdot 6\cdot 10^{-3}}{50 - 10}  = 1.5\cdot 10^{-3}~(Om) = 1.5~mOm