Вантаж масою 1 кг підвішено на пружині жорсткістю 4 МН/м .На яку відстань необхідно відвести вантаж

від положення рівноваги щоб його максимальна швидкість досягла 1 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

по закону сохранения энергии кинетическая энергия появится при переходе из потенциальной энергии пружины

кх²/2=mv²/2

x=v*√(m/k)=1*корень(1/4e6) =0,0005 м = 0,5 мм - это ответ

************* замечание ******************

такой маленький ответ получился потому что пружина очень жесткая

к=4 МН/м = 4 000 000 Н/м

если на такую пружину положить груз массой 1 тонна, то она сожмется на 2,5 мм . похоже что это не пружина а рессора железнодорожного вагона.

вывод - проверяйте правильность чисел в условии