на гладкому горизонтальному столі лежать два бруски зв'язані ниткою. Якщо до другого бруска

прикласти горизонтальну силу 12 Н, то сила натягу нитки дорівнює 4 Н. Якою стане сила натягу якщо горизонтальну силу 12 Н прикласти до першого бруска?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.

Ответ:

6 H

Объяснение:

F=12 H     T1=4 H    T2=?

===

Уравнение сил в 1 случае:

F=(m1+m2)*a=m1*a+T1

Уравнение сил во 2 случае:

F=(m1+m2)*a=m2*a+T2

Сложим левые и правые части уравнений:

T2=F-T1=12-4=6 H

=========================================