Определите неизвестный элемент, если эквивалентная масса вещества EO2 равна 11 g/mol 1)кремний

2)свинец 3)углерод 4) сера

Ответы на вопрос

Отвечает Semchuk Lilia.

Ответ: 3) углерод

Объяснение:

Э = М(ЕО2)/Валентность Е

Валентность Е = 4 исходя из формулы оксида

11 = х/4

М(ЕО2) = 4*11 = 44 г/моль

М(Е) = М(ЕО2)-2М(О) = 44 - 2*16 = 12

По ПСХЭ находим элемент с относительной атомной массой 12.

Следовательно, это углерод.