Давление идеального газа в сосуде с жесткими стенками при температуре t= 27 °С равно p= 90 кПа.

Каким будет давление в сосуде, если газ нагреть до температуры 127 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 120 кПа.

Объяснение:

Для идеального газа справедливо уравнение Менделеева-Клапейрона p*V=ν*R*T. Так как сосуд имеет жёсткие стенки, то можно считать его объём неизменным, то есть V=const. Пусть p1 и T1 - давление и температура газа в "первом" состоянии, а p2 и T2 - во "втором" состоянии. Тогда p1*V=ν*R*T1 и p2*V=ν*R*T2. Отсюда p2/p1=T2/T1 и p2=p1*T2/T1. Если p1=90 кПа, T1=27°C=300 K и T2=127°C=400 K, то p2=90*400/300=120 кПа.