Чему равна ёмкость батареи конденсаторов если конденсаторы ёмкостью 10 пФ, 20 пФ, 30 пФ и 40 пФ

соединены а) последовательно ; b) два первых и два последних соединены между собой последовательно и получившиеся соединения соединены параллельно

Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.

Ответ:

последовательно

1/С=1/10+1/20+1/30+1/40=25/120

С=4,8пФ

b)1/С1=1/10+1/20=3/20

1С2=1/30+1/40=7/120

С1=20/3

С2=120/7

С=120/7+20/3=360/21+140/21=500/21=23,8пФ