Помогите! Срочно надо! Драбину завдовжки 4 м приставлено до ідеально гладкої стінипід кутом 60°.

Максимальна сила тертя між драбиною і підлогою дорівнює 200 Н. На яку висоту вздовж драбини може піднятися людина масою 60 кг перед тим, як драбина почне ковзати. Масою драбини знехтувати.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.

Ответ:

Высота, на которую может подняться человек примерно 0,385 м

Объяснение:

Лестница длиной 4 м приставлена к идеально гладкой стене под углом 60 °. Максимальная сила трения между лестницей и полом равна 200 Н. На какую высоту вдоль лестницы может подняться человек массой 60 кг перед тем, как лестница начнет скользить. Массой лестницы пренебречь.

m = 60 кг

L = 4 м

g = 10 Н/кг

α = 60°

------------------

h - ? - высота, на которую может подняться человек

-------------------

Со стороны пола на лестницу действует горизонтальная сила Fтр и вертикальная реакция, равная силе веса человека, то есть N = mg. Человек поднялся по лестнице  на расстояние x.

Высота подъёма h = x · cos α.

В состоянии предельного равновесия лестницы с человеком сумма моментов сил относительно верхней точки опоры лестницы равна нулю.

- N · L · sin α + Fтр · L · cos α + mg · (L - x) sin α = 0

или

- mg · L · sin α + Fтр · L · cos α + mg · L · sin α - mg · x · sin α = 0

откуда

x = \dfrac{F_{tr}\cdot L}{m\cdot g} \cdot ctg~\alpha

и

h = \dfrac{F_{tr}\cdot L}{m\cdot g} \cdot \dfrac{cos^2\alpha}{sin~\alpha}  =  \dfrac{200\cdot 4}{60\cdot 10} \cdot \dfrac{0.5^2}{0.5\sqrt{3} }  \approx 0.385 ~(m)