Біля підніжжя гори барометр показує 740 мм рт.ст.,а на вер­шині – 720 мм рт. cm. Визначте висоту

гори.

Ответы на вопрос

Отвечает Головатая Ксюша.

Ответ:

Высота горы ≈206,7 м

Объяснение:

p₁ = 740 мм рт. ст.

p₂ = 720 мм рт. ст.

ρ = 1,29 кг/м³ - плотность воздуха

g = 9.8 Н/кг - ускорение свободного падения

----------------------------

h - ?

----------------------------

Перепад давления

Δр = p₁  - p₂ = 740 - 720 = 20 мм рт.ст.

Известно, что

1 мм рт.ст. = 133,322 Па

тогда перепад давления

Δр = 133,322 · 20  = 2666,44 (Па)

С другой стороны

Δр  = ρgh

откуда высота горы

h = \dfrac{\Delta p}{\rho\cdot g}  = \dfrac{2666.44}{1.29\cdot 10}  \approx 206.7~(m)