В инерциальной системе отсчета сила F сообщает телу массой m = 2 кг ускорение а. Чему равна масса

тела, которое под действием силы 1/2F в этой системе отсчета имеет ускорение 1/4а?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Марат.

Ответ:

4 кг

Объяснение:

F=ma  по второму з. Ньютона, откуда

при m=2   F=2a

тогда запишем второй закон Ньютона

для второго случая  \frac{F}{2}=M ·\frac{a}{4}

вместо F подставим 2а

2а/2=M a/4

M=4