К телу массой 10 кг, покоившемуся на поверхности земли, приложили направленную вертикально вверх

силу F=150 H. Найти кинетическую энергию тела через t=2 с после начала действия силы. Сопротивление воздуха не учитывать. Принять g = 10 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Умарханова Камила.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 10 кг

V₀ = 0

F = 150 Н

t = 2 c

___________

Eк - ?

По II закону Ньютона:

m·a = F - mg

Ускорение:

a = F / m - g

a = 150 / 10 - 10 = 5 м/с

Скорость:

V = V₀ + a·t = 5·2 = 10 м/с

Кинетическая энергия:

Eк = m·V²/2 = 10·10²/2 = 500 Дж