Высота алюминиевого цилиндра — 9,5 см. Вычисли высоту медного цилиндра, если он оказывает на стол

такое же давление.Ответ (округли до сотых): высота медного цилиндра равна ? м.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

Ответ: 2,87см=0,029м

Объяснение: Давление-это отношение силы тяжести на площадь опоры: P=F/S

Сила тяжести равна произведению объема на плотность и ускорение свободного падения: F=ρgV

Объем цилиндра равен произведению площади основания на высоту. Площади основания одинаковые. Значит высота цилиндров будет разная, в зависимости от плотности алюминия и меди.

Плотность алюминия 2700кг/м³

Плотность меди 8940кг/м³

Отношение плотностей равно: 8940/2700=3,31.

Значит высота цилиндра меди будет в 3,31 раза меньше высоты цилиндра алюминия: hм=hа/3,31=9,5/3,31=2,87см=0,029м

Отвечает Бандурко Дмитрий.

Цилиндры одинаковые по размеру, тогда

ро(ал) gh(ал)=ро(м) gh(м). Основания равны.

h(м)=ро(ал)/ро(м) * 9,5 см=

2,7/8,9 * 9,5 см=2,88 см~2,9 см. Это ответ.